Ultima modifica: 15 Gennaio 2019

CONSIGLI DI CLASSE

Scuola Primaria

 (Segue scuola dell’infanzia e scuola secondaria)
Componenti:  tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

 

Consigli di Interclasse, Classi Prime:

 

Insegnanti :    SCARDIGNO Antonietta, GRANATO Claudia (1A); PIZZI Domenica, SELLITRI Emanuela (1B); SAPORITO Agnese, Scardigno Antonietta (1C);  Bellitti Carmela, Sellitri Emanuela.

Rappresentanti dei genitori : Cirsone Viola, Pensa MAriella, Lieggi Michela, Biancofiore Lucrezia

 

Consigli di Interclasse, Classi Seconde:

Insegnanti :    MARINARO M.Francesca (2A); LORUSSO Maria (2B);  BORRELLI Valeria (2C); SILLITRI Chiara (2D); DIFRANCESCO Rosaria (2E);

Rappresentanti dei genitori : DELGIUDICE Serafina, CAPUTO M.Luisa, DIMMITO Maria, Diciolla Angela Maria, GERVASIO Ripalta

 

Consigli di Interclasse, Classi terze:

Insegnanti :    COLETTA Anna Luisa (3A); PEPE Angela (3B); DAMBRA Carmela (3C);  Paparella Maria (3D).

Rappresentanti dei genitori : Cirsone Maria, Foscari Micaela, Dipietro Paola, Cotugno Sabina

 

Consigli di Interclasse, Classi quarte:

Insegnanti :    DEGEMMIS Silvia  (4A); DIGREGORIO Angela (4B); Russo Rosa  (4C); MODUGNO Rita  (4D).

Rappresentanti dei genitori : Alicino Carla, Fiorella Luigia, Defazio Michela, Longo Giuseppina

 

Consigli di Interclasse, Classi quinte:

Insegnanti :    BELLITTI Raffaella (5A), Zangrilli Raffaella (5B), Caputo Anna (5C), LABIA Beatrice (5D).

Rappresentanti dei genitori : Battarino Gianpaolo, Lepore Loredana, Romano Rosa, Siracusa Nicoletta

 

Scuola dell’infanzia, plesso di via Ercolano  (Segue scuola dell’infanzia e scuola secondaria)

Componenti:  tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato, facente parte del consiglio.

 

Consigli di Intersezione:

Insegnanti :    CHIAPPINELLI Annunziata, CIRIELLO Angela, DEFINIS M.Grazia, DETOMA Beatrice, MERAFINA Chiara, RUBBIO Incoronata, SANTAGATA Rosa, SCARDIGNO Maria, SCARDIGNO Massimo, VIRGILIO Anna Maria, VURCHIO Antonietta.

Rappresentanti dei genitori : Casanova Luisa, Cirsone Grazia, Annese Laura, Carosiello Patrizia, Roberti Myriam

 

 

 

Scuola dell’infanzia, plesso zona fornaci

 

Consigli di Intersezione:

Insegnanti :    CANNONE Florinda, DEFILIPPIS Teresa, DIDONATO Rosaria, DORIA Nicoletta, LACERENZA Rosa, PERGOLA Concetta, PIZZI Sabina.

Rappresentanti dei genitori : Clemente Adelina, Peloso M.Stella, Leonetti Irma, Cicciotti Rosa.

 

 

 

Scuola Secondaria di I grado

Componenti:  tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato, facente parte del consiglio.
L’elezione nei consigli di classe si svolge annualmente. Il consiglio di classe si occupa dell’andamento generale della classe, formula proposte al Dirigente Scolastico per il miglioramento dell’attività, presenta proposte per un efficace rapporto scuola-famiglia, si esprime su eventuali progetti di sperimentazione.
Riferimento normativo:  art. 5 del Decreto Legislativo 297/1994 

Consiglio della CLASSE  3a

 

prof.ssa Schiavulli Stefania           (Italiano,Storia,Geografia e Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese)

prof.ssa Lasalva Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Moccia Lucia                     (Matematica e Scienze)

prof.Casieri  Vito                             (Tecnologia)

 

prof.Balzano Giuseppe                    (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina              (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta  (Religione)

Rappresentanti dei genitori :

 

Consiglio della CLASSE  2aA

 

prof.ssa Schiavulli Stefania             (Italiano,Geografia e Approfondimento)

prof.ssa                  (Storia)

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese)

prof.ssa Lasalva Patrizia                 (Lingua Francese) Coordinatrice

prof.ssa Moccia Lucia                      (Matematica e Scienze)

prof.Casieri  Vito                              (Tecnologia)

prof.ssa       (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                    (Musica)

prof.ssa              (Scienze Motorie)

prof.ssa (Religione)

prof.                    (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori :

 

Consiglio della CLASSE  1aA

 

prof.ssa                (Italiano,Storia,Geografia e Approfondimento)

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese)

prof.ssa Lasalva Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Moccia Lucia                     (Matematica e Scienze)  Coordinatrice

prof.Casieri  Vito                             (Tecnologia)

prof.ssa      (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                    (Musica)

prof.ssa              (Scienze Motorie)

prof.ssa   (Religione)

prof.                  (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori :

 

 

Consiglio della CLASSE  3a

prof.ssa O                      (Italiano)

prof.ssa                  (Storia, Geografia, Aprofondimento)

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese) Coordinatrice

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Gadaleta Francesco           (Matematica e Scienze)

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa           (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                      (Musica)

prof.ssa                  (Scienze Motorie)

prof.ssa   (Religione)

Rappresentanti dei genitori :

 

 Consiglio della CLASSE  2aB

prof.ssa                        (Italiano, Storia, Geografia, Aprofondimento) Coordinatrice

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese) 

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Gadaleta Francesco           (Matematica e Scienze)

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa           (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                      (Musica)

prof.ssa                (Scienze Motorie)

prof.ssa    (Religione)

Rappresentanti dei genitori :

 

 Consiglio della CLASSE  1aB

prof.ssa Borrelli Elena                      (Italiano, Geografia) 

prof.ssa               (Storia)

prof.ssa Cuocci Alessandra             (Lingua inglese) 

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Gadaleta Francesco           (Matematica e Scienze) Coordinatore

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa         (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                     (Musica)

prof.ssa                     (Scienze Motorie)

prof.ssa   (Religione)

Rappresentanti dei genitori :

 

 

Consiglio della CLASSE  3a

prof.ssa Borrelli Elena                      (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento) 

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese) 

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Placido Ornella                   (Matematica e Scienze) Coordinatore

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa Argentile Antonella              (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                     (Musica)

prof.ssa Altieri Antonio                      (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Morra Filomena, Leone Mariella, Andriotta Mattea

 

Consiglio della CLASSE  2a

prof.ssa Ladislao Loredana              (Italiano, Geografia, Approfondimento) 

prof.ssa Costa Sara                         (Storia)

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese) Coordinatrice

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Placido Ornella                   (Matematica e Scienze)

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa Argentile Antonella              (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                     (Musica)

prof.ssa Altieri Antonio                      (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Patruno Sonia, Migliorati Antonella, Dituccio Vincenza

 

Consiglio della CLASSE  1a

prof.ssa Ladislao Loredana              (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese) 

prof.ssa Lasalvia Patrizia                 (Lingua Francese)

prof.ssa Placido Ornella                   (Matematica e Scienze)

prof.Casieri Vito                                (Tecnologia)

prof.ssa Argentile Antonella              (Arte e immagine)

prof.Balzano Giuseppe                     (Musica)

prof.ssa Altieri Antonio                      (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Detto M.Luigia, Paolicelli Filomena, Vigilante Milena, Belpiede Vincenzo

 

 

Consiglio della CLASSE  3a

prof.ssa Loporchio Filomena            (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Cotugno Nicola                   (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

prof.ssaSciotti Stefania                      (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Dichio Maria, Corcelli Graziella, Zitolo Mattea, Garruto Anna Rita

 

 

Consiglio della CLASSE  2a

prof.ssa Specchio Anna                   (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Cotugno Nicola                   (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Dicanosa Donata, Dambrosio Filomena

 

 

Consiglio della CLASSE  1a

prof.ssa Specchio Anna                   (Italiano, Geografia, Approfondimento)

prof.ssa Famiglietti Loredana           (Storia)

prof.ssa Laiso Silvana                      (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Cotugno Nicola                   (Matematica e Scienze) Coordinatore

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Borrelli M.Rosaria, Ventrella Rosaria

 

 

Consiglio della CLASSE  3aE

prof.ssa Cucchiarale Addamiana    (Italiano,Geografia e Approfondimento)

prof.ssa Famiglietti Loredana          (Storia)

prof.ssa Loporchio M.Ripalta            (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Paparella Porzia                 (Matematica e Scienze) Coordinatrice

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

prof.ssaSciotti  Stefania                     (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Milano Clorinda, Botta Irene, Distefano Luisa Maria

 

 

Consiglio della CLASSE 2a

 

prof.ssa Demonte Rosa                   (Italiano, Geografia e Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa Tortorella Roberta               (Storia)

prof.ssa Loporchio M.Ripalta            (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Paparella Porzia                 (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

prof.ssa  Moreo Donata                     (Sostegno)

prof.ssa  Sciotti stefania                       (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Prudente Donata, Catucci Caterian, Dagostino Giuseppina, Fratepietro Lara

 

 

Consiglio della CLASSE 1aE

 

prof.ssa Cucchiarale Addamiana    (Italiano,Storia,Geografia e Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssaLoporchio M.Ripalta            (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Paparella Porzia                 (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

prof.ssa  Bancone M.                        (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Carosiello Patrizia, Totaro Caterina

 

 

Consiglio della CLASSE  3aF

 

prof.ssa Cioffi Lucio                         (Italiano,Storia,Geografia)

prof.ssa Costa Sara                       (Approfondimento)

prof.ssaLoporchio M.Ripalta            (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Grieco Massimo                 (Matematica e Scienze) Coordinatore

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino Giuseppina           (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Dimmito Giovanna, Totaro Caterina

 

 

Consiglio della CLASSE  2aF

 

prof.ssa Cioffi Lucio                         (Italiano,Storia,Geografia, Approfondimento) Coordinatore

prof.ssaLoporchio M.Ripalta            (Lingua inglese)

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Grieco Massimo                 (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino  Giuseppina          (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Carbone Mattea, Massaro Luigi, Cannerozzi Valter

 

 

Consiglio della CLASSE  1aF

 

prof.ssa Specchio Anna                   (Italiano,Geografia, Approfondimento )

prof.ssa  Costa Sara                        (Storia)

prof.ssaLoporchio M.Ripalta            (Lingua inglese) Coordinatrice

prof.ssa Frisani Gaetana                  (Lingua Francese)

prof.ssa Grieco Massimo                 (Matematica e Scienze)

prof.Daniello Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Tufariello Marina                 (Arte e immagine)

prof.ssaPalma Gemma                     (Musica)

prof.ssa Saracino  Giuseppina          (Scienze Motorie)

prof.ssa Dalessandro M.Antonietta   (Religione)

prof.  Scrocco  M.Luca                       (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Raffaele M.Luisa, Simone Anna Maria, Alfieri Serafina

 

 

 

 

Consiglio della CLASSE  3aG

 

prof.ssa Defazio Luisa                     (Italiano,Geografia, Approfondimento ) Coordinatrice

prof.ssa Tortorella Roberta               (Storia)

prof.ssa Lorusso Angela                  (Lingua inglese)

prof.ssa  Adamo Mario                     (Lingua Francese)

prof.ssa Cibelli Maria                       (Matematica e Scienze)

prof. Panico Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa  Notarmuzi Anna Rocca      (Arte e immagine)

prof.ssa Tedeschi Antonio                 (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Immacolata             (Religione)

prof.  D’Apollo Paolo                         (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Marinelli Antonella, Palieri Domenico

 

 

 

Consiglio della CLASSE  2aG

 

prof.ssa Famiglietti Loredana          (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento ) Coordinatrice

prof.ssa Lorusso Angela                  (Lingua inglese)

prof.ssa  Adamo Mario                     (Lingua Francese)

prof.ssa Cibelli Maria                       (Matematica e Scienze)

prof. Panico Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa  Notarmuzi Anna Rocca      (Arte e immagine)

prof.ssa Tedeschi Antonio                 (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Immacolata             (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Gentile Maria, Morra Luigia, Pastoressa Anna

 

 

 

Consiglio della CLASSE  1aG

 

prof.ssa Defazio Luisa                     (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento )

prof.ssa Lorusso Angela                  (Lingua inglese)

prof.ssa  Adamo Mario                     (Lingua Francese)

prof.ssa Cibelli Maria                       (Matematica e Scienze) Coordinatrice

prof. Panico Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa  Notarmuzi Anna Rocca      (Arte e immagine)

prof.ssa Tedeschi Antonio                 (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Immacolata             (Religione)

prof.ssa  Guerrieri Michela                (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Pilato Michele, Fioretti Cinzia, Dibiase Annarita

 

 

 

Consiglio della CLASSE  3aH

 

prof.ssa  Paolicelli Mattea                (Italiano)

prof.ssa  Tortorella Roberta              (Approfondimento, Storia, geografia)

prof.ssa   Lorusso Angela                 (Lingua Inglese)

prof.ssa Adamo Mario                       (Lingua Francese)

prof.ssa Alboretto Grazia                  (Matematica e Scienze) Coordinatrice

prof. Panico Michele                         (Tecnologia)

prof.ssa Notarmuzi Anna Rocca       (Arte e immagine)

prof.Tedeschi Antonio                        (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                 (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Incoronata               (Religione)

prof.ssa   Guerrieri Michela                (Sostegno)

prof.  Mazzarella Gaetano                  (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Bruno Tiziana, Russo Annalisa, Sinante Serafina, Cortese Lucia

 

 

 

 

Consiglio della CLASSE  2aH

 

prof.ssa  Paolicelli Mattea                (Storia)

prof.ssa  Tortorella Roberta              (Italiano, Geografia, Approfondimento)

prof.ssa   Lorusso Angela                 (Lingua Inglese) Coordinatrice

prof.ssa Adamo Mario                       (Lingua Francese)

prof.ssa Alboretto Grazia                  (Matematica e Scienze)

prof. Panico Michele                         (Tecnologia)

prof.ssa Notarmuzi Anna Rocca       (Arte e immagine)

prof.Tedeschi Antonio                        (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                 (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Incoronata               (Religione)

Rappresentanti dei genitori : Russo M.Ripalta, Schiavone Mafalda, Antonino Rosanna

 

 

Consiglio della CLASSE  1aH

 

prof.ssa  Paolicelli Mattea                (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento) Coordinatrice

prof.ssa   Lorusso Angela                (Lingua Inglese)

prof.ssa Adamo Mario                      (Lingua Francese)

prof.ssa Alboretto Grazia                 (Matematica e Scienze)

prof. Panico Michele                        (Tecnologia)

prof.ssa Notarmuzi Anna Rocca      (Arte e immagine)

prof.Tedeschi Antonio                       (Musica)

prof.ssa Mancino Vittorina                (Scienze Motorie)

prof.ssa  Orteca Incoronata              (Religione)

prof.ssa   Recchia Cyndi                   (Sostegno)

Rappresentanti dei genitori : Cianci Giorgia, Sassano Antonella, Ungaro Carmela, Montingelli Anna

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi